ОК
Олеся Кряжкова

Классификация и номенклатура оксидов

Екатерина

Металлов (основные) , неметаллов (кислотные) и амфотерные (оксиды элементов, проявляющих амфотерность, то есть двойственность - при разных условиях в реакции с водой то кислоту образуют, то основание)
по СИ указывается, оксид какого элемента, если элемент имеет переменную валентность и может образовывать несколько оксидов, указывают рядом в скобках валентность

FeO - оксид железа (II)

Fe2O3 - оксид железа (III)

и т. д.

Есть тривиальная номенклатура (устаревшая, но применяемая в быту широко)

там обычно валентность элементов выражается в приставке в однокоренных словах : закись, окись, перекись и т. д.

Ирина

оксиды,
основания, соли, кислоты, бинарные
соединения
http://samlib.ru/a/anemow_e_m/aa02.shtml

(без
регистрации и SMS-сообщений,
в удобном текстовом формате)