Наталья Васильева

В чем прикол черного квадрата? Объясните, не понимаю

Владимир

Думаю, что говорить о квинтэссенции супрематизма незачем).
Потому как самый главный прикол заключается в том, что
"Черный квадрат" знает даже самый тупой представитель
малообразованной части общества нашей страны.
Уверена, что Малевич даже в мечтах не мог надеяться на такую
бешеную популярного своего творения.

Алексей

Тебя заинтриговал "Чёрный квадрат", вот это и есть прикол

Та
Танюша

Вряд ли великим чудом можно назвать то, что этот чёрный, темперный "квадрат" был нарисован без чёрной краски, а темный цвет — это результат смешения различных красок.

В этом четырёхугольнике, как и в большинстве других супрематических работ Казимира вложена идея. И все обсуждают не сам факт изображения на холсте, а философию, которую пытался передать автор.

Тут нашлись и ценители приписывающие картине чуть ли не смысл всего созидания и скрипящее зубами критики. О картине заговорили и она стала известной и обсуждаемой.

Кстати, одновременно с квадратом на той же выставке были "Чёрный круг" и "Чёрный крест" образуя своеобразный триптих, но знаменитым остался квадрат. Позже Малевич намалевал ещё два квадрата белый и красный (у которых тоже там какая-то своя философия и посыл) . А ещё с точки зрения геометрии все стороны этой фигуры разной длины и сам квадрат слегка искривлен. Четырёхугольник он и есть четырёхугольник.

По мне так ерунда и отсебятина.

Re
Renat

Все дело в известности и популярности

Светлана

Прикол в том, что человеческое сообщество готово наделить смыслом всё, что угодно. Смотреть на облака и думать о Родине и смысле жизни (Болконский) , смотреть на капроновый женский чулок и производить семяизвержение, смотреть на огонь и постигать Вселенную.... Не важно на что мы смотрим! Главные процессы у нас в голове! А пигменты расположенные на плоскости - так этими пигментами и останутся. Вся живопись - она в голове!!!!

Ар
Артемова

А был ли квадрат. !!Из физики известно что. белого и черного цвета в природе нет. Значит это афера. Афера века !

На
Надежда

А простому обывателю не понять высокого искусства.