Марина Тулина

Установила брекеты. Все ок. Но мой ортоднт не сказал кроме этого: чтоб не ела твердое и чистить зубы чательно мягкой щеткой

Но я знаю что есть специальные щетки для брекетов, и ополаскиватели, но не знаю их название, плиз подскажите! и можно их приобрести в Тамбове?

Alex

"Не есть твердое" следует понимать как, вы можете, отгрызая яблоко, сдвинуть брекет. Просто помните об этом и нет проблем. Почти на каждой упаковке щетки обычно пишут : жесткая, средняя, мягкая. Мягкая - более эластичная, ей легче проникать под конструкцию. В мало мальском маркете можно найти в такой небольшой коробочке мааааленькие сменные ершики и ручку к ним. Это - для обработки всех уголочков, лапок и "трудно доступных мест" конструкции. Ополаскиватель - для общей гигиены и очищения, выбирай по вкусу, как говориться.

Ап
Апроо

Ультразвуковая щетка вполне хороша.

Олег Бекренев

у колгейта есть спец. щетка для брекетов

Владимир Самыгин

У меня тоже установлены брекеты, пользуюсь ополаскивателем, пастой и щёткой от одной фирмы. покупаю у своего дантиста, называется Vitis ортодонтический) и щетка специальная, с удлинёнными ворсинками чтобы хорошо чистить зубы, ведь брекеты немного мешают