Оксана Суворова

Помогите решить задачи по физике. Совсем не получается.

1) Закрытый с обеих сторон горизонтальный цилиндр разделен на две части теплонепроницаемым легкоподвижным поршнем. В обеих сторонах находить одинаковой массы газы при температуре 300 и 450 соответственно. На какие части поршень делить цилиндр?
2) внутри сферы диаметром 10 см находиться воздух при температуре 280 К. Определить давление воздуха и число молекул в 1 см^3, если они не испытают столкновение между собой.

Анастасия Голубева

1) пляши от
pV/T = const
(раз массы одинаковы. то годится)

2) смотри на то, что такое моль, молярный объем при нормальных условиях, число Авогадро и на зависимость объема(и соответственно плотности) от температуры