Алексей Котельников

есть ли в нашем мире денежные единицы привязанные своим курсом к золоту?

Александр Колыванов

Есть "металлические счета", в том числе и в России. Счет ведется в граммах золота (серебра, платины) . По сути, человек кладет деньги на счет и снимает их уменьшено и или увлеченно пропорционально изменению цены золота. Проценты не начисляются.