Натали Демина

Биос не видит двд

Здравствуйте. Понимаю, что в гугле полно инфы на тему, но ничего не помогло. Проблема в том, что ДВД не виден до загрузки виндовс. Нужно было переустановить ХР и пришлось устанавливать ее на другом компьютере. Варианта загрузки с флэшки тоже не было. После установки ХР на другом компьютере и удаления драйверов жесткого диска, виндовс грузиться отказывается. Что можно сделать?

Екатерина Пластинина

Ну в общем то скорее всего ты не догадался сходить в биос (Del при загрузке) и найти такой параметр, как очерёдность загрузки (Boot priority или как-то так. Там надо получить 1st device: CD-Rom, 2nd device: HDD). И вот там то и надо было выбирать первым устройством, с которого ПК будет искать загрузочную информацию, свой злосчастный DVD-привод.
По поводу "грузиться отказывается". Такое прокатывало только на идентичном железе. И было пофиг на жёсткий. Т.е. одинаковые материнки и проц. Первое и главное условие. В остальных случаях 95/100 винда даёт синий экран смерти. Ну а так, попробуй запустить в безопасном режиме винду. Если запустится, запускай с панели управления поиск новых устройств. Тогда приживётся.

Маргарита Камынина

если в биосе не видно двд ..то просто он отключен -смотри разъёмы. . попробуй изменить в биосе порядок загрузки винды если на винде нет никакой информациии, то можешь вернуться к заводским настройкам .. на материнке выдернуть батарейку на 1 минуту, затем вставить и загрузить с двд винду с нуля

Виктория Черева

посмотри перемычки на двд может его в слэйв поставить- если он конечно не sata

Са
Санёк

Попробуй подкинуть на время другой двд. Если все ок - свой меняй.

Slavon Slavon

учится ставить винду