Алексей Ивахненко

В горшке растет 2 вида баббука.

Зелёный и полосатый. Зеленый развивается и растет нормально, а вот серый что-то сохнет, листья сбрасывает. Сохнуть начинает с кончиков листовой пластинки, пока не усохнет весь лист. Потом опадает. При этом побеги остаются зелеными и живыми. Это не клещ, поскольку я на протяжении 3 месяцев каждую неделю опрыскивала актарой и актеликом (были какие-то клещи паутинные) . Поливаем хорошо, 2 раза на день опрыскиваем водой, раз в 2 недели удобрение подливаем. Почему полосатый бамбук сохнет, а зеленый растет хорошо? Растут они В ОДНОМ горшке.

Михаил Кирсанов

Потому что пестролистным сортам растений (любых) нужно гораздо больше света, чем зелёным и они более прихотливы в отношении влажности воздуха.. И да, к бамбукам эта драцена не имеет никакого отношения, это коммерческое название, придуманное торговцами для завлечения покупателей. Бамбуки в магазинах не продают и в комнатах они большая редкость, их можно вырастить только из семян.

Андрей Семенов

Это у Вас не бамбук на самом деле, а Драцена Сандера. Хотя и называется в народе эта Драцена - Бамбук счастья
Исходя из этого пересмотрите свои правила ухода ха ней.
Излишний полив ведет к засыханию листовой пластинки.
Бамбук счастья