Игорь Окулов

Вопрос по граверу и прямошлифовальной машинке

привет.

а как все таки узнать, что есть гравер, а что есть прямошлифовальная машинка
вот есть насадки.. . но непонятно подойдут они для гравера или для прямошлифовальной машинки?

может размерами.. . или размерами цанги.. . какие главные отличия?

Ольга Пивоварова

Гравер, дремель, минидрель, бормашина – множество наименований гравировальной техники объединяет общий принцип конструкции этих машинок. В основе конструкции любого механического гравера лежит обычная прямошлифовальная машина, а все разнообразие выполняемых операций возникло благодаря большому выбору инструментов. Следует отметить, что гравировальные аппараты отличаются от обычных шлифовальных машин высокой частотой вращения шпинделя. Если для обычной «болгарки» достаточно 8000 – 8500 оборотов в минуту, то для гравера необходим диапазон от 10 до 35 тысяч оборотов в минуту. Высокая скорость вращения шпинделя позволяет отказаться от сложной оснастки, предназначенной для фиксирования неподвижного положения заготовки