Алексей Руфов

Помогите найти изобразительно - выразительные средства в тексте!

Поднявшийся утром ветер вдруг стих. На паруснике, находившемся далеко в
море, повисли паруса. Обеспокоенный капитан вышел на мостик. Западная
часть неба становилась все темнее, постепенно покрывалась тучами, не
предвещавшими ничего хорошего. Капитан приказал убрать паруса, и
встревоженная команда немедленно выполнила распоряжение. Скоро низко
нависшие тучи закрыли все небо, и через полчаса ураган с бешеной силой
обрушил на корабль разъяренные волны. Пенящиеся водяные валы бросали
корабль из стороны в сторону, угрожали перевернуть его. Мачты трещали и
сгибались. Самая большая из них была сломана ураганом. Еще мгновение — и
бушующее море поглотило бы судно. 1 Нерастерявшиеся матросы вооружаются
топорами и рубят канаты, выбрасывают мачту за борт. Корабль выпрямляется.
Проясняется лицо капитана, не покидавшего свой мостик все это время. Еще
час отважных моряков, борющихся с ураганом, носит по волнам. Все
утомлены. Главное — все живы.

Роман Дубец

Обеспокоенный капитан,
тучами, не предвещавшими ничего хорошего. ,
встревоженная команда ,
низко нависшие тучи, ураган с бешеной силой
обрушил на корабль разъяренные волны. Пенящиеся водяные валы ,
. Мачты трещали и сгибались. Самая большая из них была сломана ураганом. бушующее море поглотило бы судно. Нерастерявшиеся матросы,
Проясняется лицо капитана. ,
отважных моряков, борющихся с ураганом, носит по волнам. Все
утомлены. Главное — все живы.!!!