Макс Синицын

помогите найти средства выразительности

Сад цветет, и каждый нагружается в нем ароматом. Так и человек бывает, как цветущий сад: любит всех, и каждый в его любовь входит.

Начало любви — -во внимании, потом в избрании, потом в достижении, потому что любовь без дела мертва.

Но мне кажется, любовь, вытекающая из цветущего сада, как ручей, — ручей любви, претерпев необходимые испытания, должен прийти в океан, который так же, как и сад цветущий, существует для всех и каждого.

Наталья Труфанова

очень коряво и не по русски как то
Сад цветет, и каждый нагружается в нем ароматом- что это за каждый да еще нагружается? ужас. .

Так и человек бывает, как цветущий сад: любит всех, и каждый в его любовь входит. ---
любит всех, и каждый в его любовь входит-,что это, техническая формулировка заводской детали? далее, последние строки так более менее терпимо, но нужно все пересмотреть и заново подобрать образ для каждого слова, только плавно и литературно