El
Elcsandr

Помогите пожалуйста. При равномерном вращении диска его радиус за t=0.60с совершил поворот на угол 4.0 рад

При равномерном вращении диска его радиус за t=0.60с совершил поворот на угол 4.0 рад. Определите путь пройденный точкой, лежащей на краю диска, если модуль её центростремительного ускорения а=3м/с.

Таня Еремина

w = 4/0.6 Угловая скорость
Линейная скорость v = wR ; Ускорение: a = w^2*R
R = a /w^2; s = vt = wRt = w* a /w^2*t = a*t/w
s = 3*0.6 ^2/4 = 0.27
Числа проверь 🙂