Павел Жидиков

радиус рабочего колеса гидротурбины в 8 раз больше а частота вращения 40раз меньше

радиус рабочего колеса гидротурбины в 8 раз больше а частота вращения 40раз меньшеч чем у парвой турбины. сравните линейные скорости точек наиболее удалённых от центра.

Елена Матюха

Просто: у гидротурбины лин. скорость в 40/8 раз меньше.

Di
Dina

Линейная (окружная) скорость прямо пропорциональна и радиусу, и частоте вращения. Вот и сравнивай.