Наталья Бахвалова

Помогите с тестом по Русскому 11 класс

А1 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1)начАли 2)килОметр 3)бралА 4)алфАвит А2 В каком предложении вместо слова ВЫСОКИЙ нужно употребить ВЫСОТНЫЙ? 1)На дне океана обитают животные с ВЫСОКОЙ степенью активности. 2)Все переживания артиста цирка при выполнении ВЫСОКОГО номера описаны в этой книге. 3)Вон уж в окно смотрит ВЫСОКИЙ месяц. 4)В тот год вода была очень ВЫСОКАЯ: Волга текла прямиком по полям. А3 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1)гора апельсинов 2)ихние дела 3)более честно 4)попробует торт. А4 Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Находясь в пути, 1)мне приснился сон. 2)всегда думаешь о доме. 3)нам приносили свежие газеты. 4)всегда вспоминается дом. А5 Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) . 1)Летчик действовал согласно инструкций, полученных от главного диспетчера аэропорта. 2)Все ученики, пришедшие на физкультурное занятие, разобрались в сложной теме. 3)М. Гоький иронично замечал, что "человек в конце концов захрюкает, если все время ему говорить, что он свинья". 4)Главное, чему необходимо уделить внимание, - это художественная сторона произведений.

Прочитайте и выполните задания А6—All. (1)…(2) Две группы зтих красавцев обитают летом в разных частях Сибири. (З) Восточносибирская популяция журавля, который гнездится на северо-востоке Якутии, сравнительно многочисленна и насчитывает до трёх тысяч птиц. (4)Зимовать якутские журавли направляются в Восточный Китай, на озеро Поянг. (3)По принятой в Красной книге России классификация восточносибирская популяция стерха относится к третьей категории (редкие виды и популяции) , что означает сравнительно благополучное положение. (6)... в последние годы люди активно осваивают места зимовок белых журавлей и развивают там интенсивную хозяйственную деятельность, а значит, скоро журавлю негде будет переждать холода. А6. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте? 1)Генетическое разнообразие — это своего рода гарантия выживаемости биологического вида. 2)Белые журавли, или стерхи, — птицы редкие. 3)Белый журавль не встречается на территории России. 4)Российские биологи ведут работу по восстановлению популяций исчезающих видов птиц. А7. Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении? 1)Однако 2)Вследствие этого 3)Потому что 4)Например А8. Какие слова являются грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста? I)популяция гнездится (предложение 3).2)который гнездится (предложение 3) 3)означает положение (предложение 5 )4)осваивают места (предложение 6) А9. Укажите верную характеристику третьего (3) предложения текста. I )сложное бессоюзное2)сложносочиненное 3)простое осложненное 4)сложноподчинённое А10. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ПРИНЯТОЙ в предложении 5. 1)качественное прилагательное2)деепричастие3)0тносительно прилагательное 4)причастие All. Укажите значение слова ОСВАИВАТЬ в предложении 6. 1)учиться чему-либо2)включать в круг своей хозяйственной деятельности 3)чувствовать себя свободно, привычно 4) постигать что-либо!

Алексей Нелипа

А1. 3).
А2. 2).
А3. 2).
А4. 2).
А5. 1).
А6. 2).
А7. 1).
А8. 2).
А9. 4).
А10. 4).
А11. 2).