Лариса Хохлова

что значит 2.0 HPi MT Движок

Дмитрий Пучков

Основные конструктивные отличия HPi от обычного впрыска состоят в следующем.
Во-первых, в двигателе присутствует механический топливный насос
высокого давления (ТНВД) . Этот насос (подобно ТНВД дизельного двигателя)
развивает давление в 50 бар (у инжекторного двигателя электронасос в
баке создает в магистрали давление около 3-3,5 бар) .
Во-вторых, наличие форсунок для впрыска топлива в камеру сгорания
цилиндр. При этом вихревые распылители создают различную форму
топливного факела в зависимости от режима работы двигателя (конический,
узкий) . Посредством «хитрого» построения поршня факел направляется к
свече зажигания. В остальном объеме камеры сгорания, особенно у стенок,
смесь остается сверхобедненной. Направление факела выбрано так, чтобы
жидкая фаза бензина не попадала на стенки цилиндра или головку поршня.
В-третьих, поршень имеет днище особой формы. В нем сделана выемка, при
помощи которой топливо-воздушная смесь направляется в район свечи
зажигания.
В-четвертых, впускные каналы направлены вертикально, что обеспечивает
формирование в цилиндре так называемого «обратного вихря» , направляя
топливовоздушную смесь к свече и улучшая наполнение цилиндров воздухом
(у обычного двигателя вихрь в цилиндре закручен в противоположную
сторону) .
В-пятых, для управления впрыском применяется дроссельная заслонка с
электронным управлением. Водитель, нажимая на педаль акселератора, не
осуществляет непосредственно управление заслонкой, а лишь воздействует
на датчик положения педали. Далее, в зависимости от положения датчика,
электронный блок управления сам приводит в движение дроссельную заслонку
с помощью электродвигателя в зависимости от степени нажатия педали и
условий работы двигателя