Вадим Климов

Как думаете какой язык сложней вообще? ? Эстонский или Русский??

Марина Бухтина

Я думаю, что постановка вопроса не верна в принципе.
Все рассуждения об исключительности и замечательности какого-либо языка оказываются при ближайшем рассмотрении голым PR-ом и "патриотизмом" (проявляемым в основном носителями оного, которые никаких иностранных языков толком не нюхали).
Лично я придерживаюсь мнения что все (ну, может быть, за исключением эсперанто и пр. экзотики) языки обладают огромным потенциалом, который не освоен большинством носителей языка. Можно посвятить всю жизнь изучению тонких моментов родного языка и ещё останется очень много всего, до чего не дойдут руки.
Это про сложность языков вообще.
Если Вы хорошо знаете математику, можете вспомнить парадоксы, которые возникают при попытках сравнить два бесконечных множества. В часности можно доказать, что в квадрате столько же точек, сколько в отрезке, образующем его сторону (факт, который большинство "мирян" воспринимает с бурным протестом!).
То же самое получается, когда серьёзно пытаемся сравнивать сложность языков вообще.
А вот о сложности (лично я сказал бы о "стоимости") конкретных задач говорить можно. Если говорить про усилия, которые нужны, чтобы освоить язык в объёме, необходимом для жизни в городе (магазин, автозаправка, служба быта), то можно говорить об их количестве. Русский и эстонский совершенно не родственны, поэтому взаимно сложны. Т.е. "русский" проще освоится в немецком городе, а "эстонец" в - венгерском.

--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ

Кристина Ермакова

Самый великий, и самый совершенный язык мира! Сколько смысла и понятий, сколько синонимов. Ни в одном языке мира нет родов, мата, жаргона и детского языка (типа вава, кака) . Только в русском языке можно самому придумать новое слово. Помню в одной из передач "Окна" (помните такую?) , там однажды одна тётка говорит: "Я смотрю, а они там кузюкаются! " Такого слова в русском языке нет, но всем понятно, что она хотела сказать. Попробуйте сказать по-английски: «Кузюк мэйд» , хрен они Вас поймут. Фраза "Одень нахрен шапку, а то голову застудишь". Тупым иностранцам вообще непонятна. По-русски можно читать и писать неправильно,

Васелина

Об этом надо спрашивать у марсианина – у существа, одинаково далекого от всех земных языков.

Милана Умниева

русский
в эстонском гораздо меньше исключений и вообще это язык с достаточно простой фонетикой и грамматикой

На
Наталья

Надо радоваться, что для нас родным является один из самых труднейших языков в мире - русский. Это кстати понимаешь только когда начинаешь изучать другие языки.