Оксана Салистая

Почему русским так сложно выучить украинский язык?!

Нашла вопрос заданный 4 года назад -http://otvet.mail.ru/question/46384446 , и вот смотрю, что прошло 4 года, а ничего не изменилось, даже стало хуже!
Очень хорош ответил-ла Sleep-wallker Мастер (1925) и он-она прав-ва!

Мы украинцы освоили Ваш язык, чтобы Вас допонимать и разговаривать с Вами не создавая Вам же дискомфорт, а русским слабо выучить украинский для той же цели, вот и получается во многом недопонимания.. .И теперь русские унижают украинский язык, говоря что он вообще не имеет права на существование.. .а это ой как нам не нравится.. .

Может обьясните, почему вот русские взрослые люди, а простите бывают порою такие тупые и необразованные во многих вопросах, что просто жуть? !

Николай Батагов

Я русский, живу на Украине 2-й год. Не скажу что Украинский язык я выучил, разговаривать на нём как гражданин "Азиров" я не сильно хочу, но что говорят я понимаю и книжки на Украинском языке читать могу, кстати Украинский язык как говорят музыкальный, язык красивый просто нету как-то нужды учить его досконально. А вы начинаете те тупые - эти тупые, везде живут люди у всех своё отношения, к народу, к власти, к языку, давайте просто быть более дружелюбными к друг другу. А по существу вопроса язык можно выучить что Украинский что Русский. Главное чтобы было желание, Если Украинцы учат Русский язык, значит у них есть желания для того чтобы само образованием заниматься и это далеко не плохо.

ОК
Ольга Киселёва

по той же логике русские должны выучить и казахский, и армянский, и таджикский, и еще 100 языков народов самой России.

Вы не выучивали русский. Вы его знаете с детства. В 80-е на украинском говорили разве что во Львове. В Киеве говорили только на русском.

Можно и дальше посмотреть - почитайте киевлянина Булгакова.

Татьяна Маркина

Это не английский, на котором можно говорить во всем мире, и читать интересные книги. И это не мой родной язык. С кем на нем я буду говорить здесь, в Москве? Со строителями на работе? Как язык мне он тоже мало интересен, я бы выучил какой нибудь другой.

Анатолий Кузин

В тех русских, которые "унижают украинский язык", столько же невежества и агрессии, сколько в вашем вопросе. Успокойтесь вы уже все.

Ваня Сова

Не сложно, а ненужно. Никто украинский язык не унижает. Язык красивый, но на нем нечего читать. Лесю Украинку, что ли? Кстати, я читал некоторые ее стихотворения и отлично понимал их, не зная украинского. Но даже если бы не понимал, мне вполне хватило бы переводов.
Язык учат те, кому он нужен. Уважение к народу тут не при чем. И с пониманием украинцев и уважением к ним (исключая господ вроде Януковича) у меня никаких проблем никогда не было. Просто, как правило, украинцам нужнее русский, чем русским украинский, вот и всё. При всех достоинствах украинского языка это язык для внутреннего употребления, как и большинство других языков. Это отлично понимал даже Гоголь.

Андрей Паршин

Зачем?
На русском говорят приблизительно 212 млн. чел. в мире. На украинском говорят примерно 47 млн. чел. в мире.

Почему именно украинский? Давай тогда и нанайский.

Манмарева Татьяна

ну тогда перед украинским надо учить древне русский по звучанию чем то похоже

Игорь Попов

🙂 Те кто живут на территории украины, знают украинский язык. Не учили его, только те кто остался там ещё со времён распада СССР. Тупые и необразованные есть среди всех народов, не будем гнать на русских.

Алексей Гурей

Украинский ещё не самый сложный)

Ninel Mnemonikkk

а зачем он нам нужен? все ж по-русски понимают.

Софья Кравцова

А Вы уверены, что знаете русский? Лучше хорошенько подумайте перед тем, как ответить. У Вас каждое пятое склонение неправильное. Так что идите - учите лучше, чем умничать.

Анна Крикова

а зачем нам его учить? кстати я почти все понимаю когда говорят по украински

Маша

На украинском, по большому счету, говорят аж целые Галичина и Волынь. Которые, между прочим, ещё и культурно русофобские. Ну и выходцы от туда и в центральной Украине по мелочи на селе, в общем миллионов 15 украинцев от силы, остальные либо суржиком, либо по большей части говорят по-русски. На украинском языке нет ни научного, ни культурного, ни делового фонда литературы. На украинском языке НЕ ведётся весь бизнес в СНГ. Русский язык - это 250-300 миллионов носителей, а не 15. Русский язык - это язык Пушкина и Достоевского, язык межнационального общения. На русском говорят самые процветающие из больших постсоветских стран - Россия, Беларусь и Казахстан, русский язык распространён в Средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике, Израиле, он возрождается в Польше и Болгарии. Вы уж простите нас, ущербных, что нам на вашу рагульскую гавномову времени не остаётся, тут как бы английским с испанским хорошо овладеть.

Даха

Русский человек может выучить ЛЮБОЙ язык, даже освоить украинское наречие. А вот украинский акцент - не замаскируешь. Фрикативное "ГЭ" выползет.

Оленька Маякина

забавно учить наречие... которое языком не является

Ол
Оля

а зачем нам, русским, учить украинский ?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

ооо.. . русские унижают украинский язык.. . в то время как на украине с русским языком прям ..."да кайло тебе в руки"(с)

Алексей Баранов

А зачем???? Ты же умница, должна знать.

Сидор Квакин

кому он потрібен