Лёха Петров

Крупные города и объекты культурного значения (памятники архитектуры) ЦЕНТРАЛЬНОЙ Африки/СЕВЕРНОЙ Африки

Ек
Екатерина

Всего в Африке 46 памятников культурного наследия, находящихся в 26 странах.
Все они относятся к периодам древнейшей, древней и средневековой истории Африки.

Памятники Туниса.
В список Всемирного наследия включены четыре памятника Туниса, относящиеся к финикийско-римскому времени. Это Карфаген, Керкуан, Эль-Джем и Дугга (Тугга).

Памятники Алжира и Марокко.
Во всемирное культурное наследие входят три “мертвых” города в Алжире. Наиболее древний из них — Типаса, существовавший еще в доримские времена, тогда как Тимгад и Джемила ведут свою родословную от эпохи правления императора Траяна. В Марокко находится во многом похожий на них римский город Волюбилис.

Памятники Ливии.
Из античных городов на территории современной Ливии в список Всемирного наследия вошли три. Все они расположены на побережье Средиземного моря: Сабрата и Лептис-Магна в Триполитании, Кирена в Киренаике. Ныне это “мертвые” города, руины, особая ценность которых, как и большинства городов Магриба, заключается в том, что с античных времен они никогда больше не застраивались.