Олеся Серегина

Как правильно ухаживать за персидскими кошками?

У меня есть персидская кошка, зовут СИМОНА, сокращенно СИМА . Она у меня живёт 5 лет, а я досихпор не совсем знаю, как правильно за ней ухаживать. На кашачьих годах СИМОНЕ 37 лет и 8 месяцев! подскажите, как нужно ухаживать за такой породой?

Татьяна Большакова

Уход за персидскими кошками – тема известная казалось бы каждому. Однако на самом деле эта “известность” по большей части состоит из заблуждений, слухов и легенд, а для персидской породы является настоящей антирекламой. Когда посетители выставок кошек подходят к клеткам с персами, эти роскошные животные вызывают у всех безусловный восторг. И тут же слышишь: “Но это же куча шерсти по всей квартире! А сколько времени нужно тратить на уход за такой кошкой? ! ” В этой статье я хочу поделиться некоторыми “секретами”, знание которых поможет всем поклонникам длинношерстных кошек избавиться от ложных страхов и позволить себе спокойно “пойти на поводу” своих желаний – быть счастливыми владельцами красивых и здоровых персидских кошек. Оговорюсь сразу – речь пойдет об уходе именно за “домашними” персами. Для владельцев кошек шоу-класса мои рекомендации могут пригодиться лишь в качестве базовых знаний, поскольку выставочный груминг – это тема для отдельного разговора. Подготовка персидской кошки к выставке очень специфична, во многом зависит от окрасов (а их в персидской породе великое множество) , и чтобы добиться хороших результатов нужен опыт и профессиональный подход. Но большинству персидских котят уготована судьба “домашних любимцев”. Владельцам таких персов и предназначены те советы, которые вы найдете на этой страничке нашего сайта (они же абсолютно приемлемы и для ухода за экзотами) . И пусть вас не пугает кажущийся большим объем предложенной информации. На самом деле выполнить все наши советы довольно легко. И поверьте, - результаты ваших усилий вас не разочаруют. Чем расчесывать? Как расчесывать? Самое глубокое заблуждение (интенсивно поддерживаемое некомпетентными продавцами зоотоваров) – расчесывать персов нужно “пуходеркой”. Ни в коем случае! ! “Пуходерки” (или правильно – сликер, sleeker) очень избирательно и ограниченно используются профессиональными грумерами только для выставочной подготовки шерсти на мордочке и лапах персов. Основной инструмент персятника – стальная расческа с длинными, не острыми зубчиками. Если вам не удастся найти расческу фирмы Jimpet, зубчики на которой расположены в двух вариантах частоты (или профессиональную расческу фирмы “№ 1 All System”), купите две расчески: с длинными и густыми + с длинными и редкими зубчиками. Не стоит слишком экономить и искать такие расчески на Птичьем рынке. Лучше приобрести их в хорошем зоомагазине, ведь эта покупка – на всю жизнь вашей кошки. К описанной выше расческе можно добавить еще одну – с зубчиками разной длины (для борьбы со случайными колтунами) . Приучать кошку к процедуре расчесывания нужно как можно раньше, постепенно, мягко, но настойчиво. Очень полезно сочетать обучение с игрой, чтобы эта процедура воспринималась котенком как часть приятного занятия. Положите кошку к себе на колени на спину. Аккуратно и нежно прочешите шерсть вначале на шее, потом между передними лапками, в подмышках, на животе и на задних лапах. Расчесывать шерсть нужно вначале против, а затем по направлению ее роста. Затем, поставив кошку на лапки, расчешите шерсть на ее спине и хвосте. Такая процедура требует частого (ежедневного) повторения только в период обучения котенка. Постарайтесь не перегружать “наукой” своего питомца, но и не потакайте его желанию самочинно прекратить процедуру. Если вы не завершили расчесывание, дайте кошке понять, что уйти она может только по вашему желанию. Последовательность и терпимость на начальном этапе позволят вам со временем превратить расчесывание в достаточно приятный процесс и для вас, и для кошки. А кроме того, вы всегда будете знать, в каком состоянии находится кожа вашего питомца и сможете вовремя отреагировать на возможные заболевания или обнаружить случайную ранку. А если вы выполните мой следующий совет, то расчесывать своего перса вам потребуется не чаще 1 раза в 2-3 дня, и займет эта процедура не более 5-ти минут. Итак, переходим к “водным процедурам”.

Петр Колесов

Ахахахахахахахах

Nikita

почитай в интернете - там есть очень много достойных статей

Евгений

единственное отличие этой породы у них длинная шерсть которая сваливается в колтуны и их надо чесать www.mauforum.ru

Екатерина Королькова

Персы имеют крепкое здоровье, они неприхотливы и выносливы.
Шерсть требует тщательного ухода. Её необходимо расчесывать, вычесывать и мыть. Поскольку по количеству шерсти персов можно сравнить с ангорской козой, то расчесывать и вычесывать кошек следует ежедневно, в этом случае шерсть не будет сваливаться и спутываться. Частота мытья варьируется от одного раза в шесть месяцев до одного раза в неделю - зависит от индивидуальных особенностей животного.
Расчесывание нужно начинать гребнем с редкими зубьями, чтобы расправить волосы, затем частым гребешком удаляют отмершие волоски и, наконец, тщательно расчесать шерсть щеткой из натуральной щетины с длинной ручкой. Если образовались колтуны, то их, как правило, выстригают. Следует расчесать шерсть между пальцами: комки свалявшейся шерсти доставляют в этом месте особенные неприятности. У персов короткий язык и они не могут сами содержать себя в порядке.