Firdavs Muhiddinov

Как правильно ухаживать за персидским котом?

Иван Захаров

расспросите заводчика, у которого берете котенка.

Юлия

главно не баловать, а то они шибко наглые

Ibo

еженедельно расчесывать

Анна Давыдова

Персы имеют крепкое здоровье, они неприхотливы и выносливы.
Шерсть требует тщательного ухода. Её необходимо расчесывать, вычесывать и мыть. Поскольку по количеству шерсти персов можно сравнить с ангорской козой, то расчесывать и вычесывать кошек следует ежедневно, в этом случае шерсть не будет сваливаться и спутываться. Частота мытья варьируется от одного раза в шесть месяцев до одного раза в неделю - зависит от индивидуальных особенностей животного.
Расчесывание нужно начинать гребнем с редкими зубьями, чтобы расправить волосы, затем частым гребешком удаляют отмершие волоски и, наконец, тщательно расчесать шерсть щеткой из натуральной щетины с длинной ручкой. Если образовались колтуны, то их, как правило, выстригают. Следует расчесать шерсть между пальцами: комки свалявшейся шерсти доставляют в этом месте особенные неприятности. У персов короткий язык и они не могут сами содержать себя в порядке.