Людмила Изюмская

Почему танк МБ-13, назвали Катюшей ?? Скажите плиз

Дмитрий

Это в игре? Наверное, потому, что в реальной жизни «Катюша» – это неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии, первоначально – БМ-13, а впоследствии также БМ-8, БМ-31 и других.

Такие установки активно использовались Вооружёнными силами СССР во время Второй мировой войны.

Неофициальное название было настолько популярным, что «Катюшами» в разговорной речи стали нередко именовать и послевоенные РСЗО на автомобильных шасси, в частности БМ-14 и БМ-21 «Град». Впоследствии, по аналогии с «Катюшей», ряд подобных неофициальных названий был дан советскими бойцами и другим установкам реактивной артиллерии, но эти названия не получили столь широких распространения и популярности и в целом известны значительно меньше.

Наконец, в наши дни подобные названия перекочевали в компьютерные игры.

В ответе использованы материалы статьи «Катюша (оружие)».