Анастасия Вазирова

почему большинство десидентов были представителями такой верстви населения, как творческая интелигенция

Дайте плз развернутый ответ .почему большинство десидентов были представителями такой верстви населения, как творческая интелигенци

Кс
Ксения

Такой деятельностью занимались только что-то понимающие и образованные люди, потому что простые люди были не настолько умными, чтобы протестовать и грамотно оформлять документы! Фактически сложились два основных направления диссидентского противостояния тоталитарному режиму. Первое из них ориентировалась на поддержку извне СССР, второе — на использование протестных настроений населения внутри страны. Деятельность, как правило — открытая, некоторой части диссидентов, в основном — московских правозащитников, строилась на апелляции к зарубежному общественному мнению, использовании западной прессы, неправительственных организаций, фондов, связей с политическими и государственными деятелями Запада. Вместе с тем, акции значительной части диссидентов являлись либо просто формой стихийного самовыражения и протеста, либо формой индивидуального или группового сопротивления тоталитаризму — Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа, Группа революционного коммунизма[13], Валентин Соколов, Андрей Деревянкин[14], Юрий Петровский и другие. В частности, это второе направление выражалось в создании разного рода подпольных организаций, ориентированных не на связи с Западом, а исключительно на организацию сопротивления внутри СССР. Диссиденты направляли открытые письма в центральные газеты и ЦК КПСС, изготавливали и распространяли самиздат, устраивали демонстрации, пытаясь довести до общественности информацию о реальном положении дел в стране.