Геннадий Савченков

Дочь меня ненавидит. Как исправить ситуацию?

Мой дочери 18 лет, я ее очень люблю, но вот общего языка, у нас с ней нет.
У нее какие-то свои интересы, в которые я не посвящена и дела.
Советы мои не слушает, называя меня глупой и не опытной.
Пытаюсь завести с ней беседу, кроме сор ничего не выходит.
Обвиняет во всех грехах, за то, что к бабушке ее отправляли когда она болеет.
За то, что плакаты ее сняли со стен, когда она была маленькой и сказали, что комната теперь еще и ее братика.
За то, что друзей приводить в дом не разрешали и из-за этого их теперь нет.
Брата младшего обижает, может ударить или обозвать, хотя разница в 12 лет!
Хочет уехать одна в другой город и говорит, что на меня ей все равно.. . И советы мои не нужны.
Я надеялась, что она выйдет замуж и как-то, сказала ей об этом, на что последовала, что она не такая ума лишенная как я, чтобы свою молодость губить "козлом мужем и маленькими ублюдками".
Заявляет в открытую, что ненавидит меня и любовь моя ей не нужна.
А вчера сказала, что ее другом и понимающим человеком, к которому она всегда шла, был тот плакат на стене, а мы его сняли.
Сказала, что если бы не этот плакат, давно бы покончила с собой и добавила, что если буду лезть в ее дела пожалею об этом.
Она будет счастлива мне назло. . .
Не знаю, что делать.. . Ей уже 18, а не друзей, не парня, у нее нет.. . Только, что и делает, как ругается со всеми и мечтает о чем-то непонятном.

Ди
Диана

Немного странное поведение для 18-летней девушки. Застряла в подростковом периоде. Но то, что происходит, это уже результат. Вы скорее всего не уделяли должного внимания ее воспитанию и не интересовались душой своего ребенка. Остается только терпеть и ждать, когда она повзрослеет..

Ан
Аня

отпустите, пусть заканчивает учёбу и поступает куда то, лучше где то в Владивостоке. . Чем дальше, тем любимее. . Вероятно в Вашей ситуации так..

Ан
Анна

А вы наверно либо навязывались, либо слишком сильно переживали, чем вызвали ненависть дочери. И плакат зря сняли

Ек
Екатерина

Прежде всего необходимо помнить, что Бог, понимает наши чувства. В Исаии 49:15 говорится: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» .
Нет никаких сомнений в том, что Он сочувствует родителям и понимает, какую боль и огорчение им причиняет поведение своевольных детей. В его Слове, Библии, родители могут найти утешение и мудрые советы. Давайте обсудим, как эти советы помогут не падать духом, если ребенок бунтует.

Возложите беспокойства на Бога
Один из советов, записал апостол Петр: «Все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас» (1 Петра 5:7).
Пока ребенок был маленьким, вы с любовью оберегали его от опасностей и он охотно слушался. Взрослея, он все меньше нуждался в постоянной опеке, но ваше желание защитить его не прошло, — вероятно, оно стало даже сильнее.
Поэтому в том, что ребенок стал своевольным, вы, возможно, вините себя.
Поскольку все мы несовершенны, возможно, в воспитании ребенка вы допускали ошибки. Но почему не нужно постоянно корить себя за это? Потому что Бог подает нам пример — он не ведет счет нашим ошибкам. Даже если бы вы были совершенными родителями, нет гарантии, что ребенок бы не взбунтовался. Поэтому изливайте свое сердце, молясь Богу, и он поддержит вас.
Смирите себя
Апостол Петр писал: «Смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в свое время» (1 Петра 5:6). Порой поведение своевольного ребенка вызывает у родителей не только чувство вины или боли, но и чувство стыда.
Помните, что каждый в семье должен нести свою ношу ответственности (Галатам 6:5). Бог желает, чтобы родители любили и наставляли детей, а дети слушались и уважали родителей. Поэтому родители, которые прилагают все силы, чтобы воспитывать детей, «применяя вразумление и наставление» , сохраняют доброе имя перед Богом (Эфесянам 6:1—4). Если же ребенок отвергает наставление любящих родителей, то в этом случае страдает его собственная репутация.

Все ли в подростковом возрасте восстают против авторитета родителей? Далеко не все. И все же, как быть с ребенком, который упорно продолжает бунтовать? Чем это может вызываться?

ПРИЧИНЫ БУНТАРСТВА Основная причина бунтарства кроется в окружающем мире Сатаны. «Весь мир находится во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19). В Библии говорится: «Кто дружится с глупыми, развратится» (Притчи 13:20). Другой причиной бунтарства могла бы стать атмосфера в доме. Бунт может вспыхнуть даже в относительно спокойном доме, если ребенок поймет, что родителям нет до него дела. Однако подростковое бунтарство не всегда обусловлено влиянием извне. Некоторые дети отвергают родительские ценности несмотря на то, что родители живут по нравственным принципам и во многом защищают своих детей от окружающего мира. Почему такое происходит? Возможно, из-за человеческого несовершенства — еще одной причины наших проблем. Хотя родители радуются, наблюдая, как взрослеет подросток, их может тревожить то, что он становится все более независимым и уверенным в себе. Не удивляйтесь, если в этот переходный период ребенок упрям или не желает сотрудничать с вами. Как бы трудно это ни было, родителям следует отказаться от привычки отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Однако свобода подразумевает ответственность. Поэтому позвольте своему «новому взрослому» испытать на себе последствия некоторых его решений и поступков. Принцип «что посеет человек, то и пожнет» применим не только ко взрослым, но и к подросткам (Галатам 6:7). Детей нельзя оберегать от всех проблем вечно. Но как быть, если ваш ребенок хочет сделать что-то из ряда вон выходящее? Будучи добросовестными родителями, вы должны сказать «нет» . И, хотя вы можете объяснить причины отказа, ничто не должно изменить ваше «нет» на «да» . Тем не менее постарайтесь сказать «нет» спокойно и убедительно, ведь «кроткий ответ отвращает гнев» (Притчи 15:1)

Вера

У вашей дочери запоздалый переходный возраст.
Никто же не удивляется подобному поведению 13-14летнего подростка. Просто набираются терпения и ждут, пока перерастет. А у вашей дочки этот период отодвинулся на четыре года. Бывает.

Оксана

Поведение и правда странное для 18 лет. Может молодежное течение какое? Что за плакаты, кстати, были? К психологу бы обратиться не мешает.. . да поскорее. В 18 надо учиться, радоваться жизни, влюбляться, тусить и т. п. , а не с мамой ругаться. Может с внешность проблемы какие? комплексы? С советами лучше не лезьте, а попытайтесь понять дочь! А ЕЩЕ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ОБЫЧНУЮ РЕВНОСТЬ К БРАТИКУ

Натали

сами этого добились, что вам плакат помешал, почему друзей нельзя было приглашать в гости? Она вам похоже и не нужна была никогда.

Юл
Юлия

Возраст, такой период. Вечная проблема отцов и детей. В это время они уже не дети (их мнение) а для родителей они всегда ...Советы давать не буду - это легкое и неблагодарное дело. О себе расскажу. Моя дочь самоустранилась и почти не общалась со мной 9 лет. Сильна. НЕ стала наркоманкой, не пошла по рукам. Закончила школу, университет. Всё сама! Подрабатывала в кафешке и это в чужой стране (живем в Канаде) нашла работу, вышла замуж, родила двух детей. Теперь я няньчаю двух внуков. Желаю и вам дождаться добра.

Юл
Юлия

что сеяли 18 лет, то сейчас и жнете

Да
Дашуля

Вот некоторые советы для вас, если что пишите, я скину всю статью:
«СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
Как общаться с подростком без споров:
Помните, что ваш подросток, возможно, просто пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает какую-то мысль, это еще не означает, что он уверен в ней на сто процентов. Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу согласиться с некоторыми твоими выводами» . ) Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал? » ) Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласиться с вами.

Небольшое предостережение: рассуждая с подростком, не думайте, что последнее слово всегда должно оставаться за вами. Даже если кажется, что ваши слова как об стенку горох, будьте уверены, что ребенок, скорее всего, вынесет из разговора гораздо больше, чем вы думаете, хотя, вероятно, и не призна?ется в этом. Не удивляйтесь, если всего через пару дней он начнет отстаивать вашу точку зрения, возможно даже выдавая ее за свою. «Иногда мы с сыном ругались из-за каких-то пустяков, например когда я говорил ему, что нужно быть бережливым или что нельзя дразнить сестренку. Но в большинстве случаев, как я теперь понимаю, он ждал, что я поинтересуюсь его мнением, постараюсь понять и скажу: „А-а, вот в чем дело! “ или „Так вот что ты думаешь“. Оглядываясь назад, я понимаю: скажи я нечто подобное, многих разногласий можно было бы избежать» (Кэндзи, Япония).»

Оксана

прошла через все это, тут время поможет, не переживайте

Лона

Видимо есть за что. Отвали от ребенка, пусть живет своей жизнью.

Марина

Я вам сочувствую, но влиять на них можно до 14, и то не на всех. . Сейчас просто отпустите её = УЖЕ БОЛЬШАЯ, пусть сама рулит, по граблям ходит и умнеет. У некоторых ум появляется к 27, у других позже. Мудрости бы, а где взять ?
http://ww

w.xsp.ru/sh/ima

ges/sg.gif