Наталья Катина

почему герасим не взял муму в деревню а утопил

Оленька Москва

Герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы свой госпожи. Рабское беспрекословное подчинение было у него в крови. Однако и совсем смириться с потерей собаки он не мог поэтому ушел в деревню где и жил бобылем.
Он только в самом конце понял, насколько зависимым делает его привязанность. Барыня постепенно отбирала все, что было дорого Герасиму. Она отняла у него любимую деревню, а ведь он - крестьянин, настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную и любимую работу; любимую Татьяну, выдала замуж за пьяницу Капитона.

Поэтому не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму

Св
Светлана

Ему сказала Барыня

Зоя Волкова

барыня Герасиму ничего не приказывала, она приказала Гавриле избавиться от собаки, даже не говорила, что именно убить

Гузель Ханнанова

Муму доверяла Герасиму, он подумал, что если барыня попытается убить Муму, то она может снова напугать барыню и Муму опять увезут на улицу. И Герасим решил, что более правильно будет если он сам покончит с Муму, так-как для неё это будет менее мучительно.

Екатерина Сазонова

бедная Собачка

Evgenia Gronina

Ответ на этот вопрос до сих пор открыт. Никто на сегодняшний день не может до конца понять замысел Тургенева. Почему он решил сделать именно такую концовку своего драматического произведения, которое выказывает человеческую безжалостность. Мне тоже это непонятно. Ведь Герасим спокойно мог взять собаку с собой и потом уже уйти от хозяйки навсегда. Но он этого не сделал и убил своего преданного друга. Собака не понимала, за что он с ней так, почему Герасим смог совершить такое великое зло? И читатель до сих пор не может понять, почему такой финал у этого рассказа - грустный до боли в сердце, и причиняющий всем, кто читает это творение И. С. Тургенева, одни страдания. Я думаю, что для крепостного крестьянина приказ барыни - это был как закон Господа, его не выполнить было нельзя, и И. С. Тургенев эту идею поддерживает. Он показывает нам, что иначе, Герасим не мог поступить. Все должно было закончиться именно таким образом.

Яна Верховцева

потому что ему при

казала барыня

Ан
Анастасия

Я целиком и полностью согласна с Андреем Дубровским.

Мария Паршина

я прям плакала когда причитала а потом посмотрела фильм ((((

Irinka Gosteva

По указанию барыни

Павел Горбелев

Согласна с первым предположением. Эх, вот бы еще автор жил-спросить можно было бы...