Татьяна Комирко

По каким признакам можно определить какая сосна росла на болоте, а какая в лесу.

Просто Жанезия

Если кто-то не видел сосен на болотах это их личные проблемы. Поезжайте в Карелию и посмотрите. Сосны растут и на болотах тоже, они вообще могут расти там где другие деревья не растут.
У болотных сосен понятное дело форма "паукообразная" - основной побег отмирает, но сильно развиваются боковые ветви.

Сосна формы улигиноза
Паукообразная форма сосны
Сосна формы Литвинова
Сосна формы Вилькома на склонах болота
Сосна формы Вилькома с продолговатой кроной
Сосна формы Вилькома с округлой кроной
Сосна формы Вилькома с зонтиковидной кроной
Сосна формы Вилькома в центральной части болота
Сосна формы Вилькома на наиболее обводненном участке болота

Это всё про формы сосен которые растут на болотах

Влдимир

Сосна на болоте??? ни разу такого не встречала... вот ведь, век живи - век учись!

Юля Кондратьева

У сосны, росшей на болоте не бывает вертикальных корней. Все сразу идут в бок.

Колян

Я тоже не видел сосен на болоте.

Анна Долгих

ээээ...ну я так подозреваю что сосна которая растет на болоте вокруг нее должно быть болото-не?