Павел Быков

По каким признакам можно определить дикое животное?

С.
Славик. .

Знаете, а вед вы подняли довольно интересный вопрос.
Строго говоря граница между диким и домашним животным (как особи, а не как вида) довольно размыта. С некоторым приближением можно считат диким животное полностью независящее от человека. При этом есть еще
Одичавшие животные- животные, принадлежащие к одомашненным видам, вторично оказавшиеся в дикой природе и потерявшие зависимость от человека. Таковы, например мустанги Северной Америки (происходят от одичавших лошадей) и, возможно, австралийская собака динго.
Несколько особняком стоят синантропные животные. Они, с одной стороны дикие, но вместе с тем их существование зависит от человека. Таковы многие виды тараканов (черные, перипланета, прусаки) , домовые муравьи, городские воробьи, сизые голуби, серые вороны, галки. Благополучие этих видов несомненно связано с человеком, но вместе с тем они не связаны с человеком на "личном" уровне.
Можно дать определение от обратного- "Диким называется животное, которе не считается домашним", но тогда необходимо определить, что такое "домашнее животное". Как правило домашним считают животных, существование которых зависит от человека, которые имеют выведенные исскуственным путем породы, генетически обособленные от типового "дикого" вида. Так "безоговорочно димашними" являются домашние свиньи, крупный и мелкий домашний скот, куры, утки, индейки, домашние медоносные пчелы, зернкальный карп, офра (домашняя форма язя, тутовый шелкопряд, канарейка, собака, кошка и т. д.
Вместе с тем есть немало видов животных которые находятся на различных стадиях одомашнивания. От практически домашних японский амадин, волнистых попугайчиков, фредок, лабораторных и декоративных крыс до толко вступивших на путь одомашнивания антилоп канн, попугаев жако и т. п.

Ирина Гущина

если в красных мокасах, то - дикое

Анна Вишникина

по его адекватности!

Дмитрий Грачев

если кока-кола, макдональдс - это животное, если ягуар - то дикое