Ма
Макс

каких диких животных, человек использует для борьбы с вредителями?

Раечка Рагимова

В Австралии в своё время было использование Мангустов (или когото похожих) в борьбе со змеями. Они превосходно справлялись, что вскоре большинство змей пришлось заключить под гос. охрану, так называемую Красную Книгу у нас!

Антон Кудрявцев

Биологический метод борьбы, на приусадебных участках основывается на создании благоприятных условий для жизнедеятельности местных хищников и парази­тов (энтомофагов) вредителей, и применении биологических препаратов вместо ядохимикатов.

К хищникам относятся и насекомоядные птицы, лягушки, жабы. ежи. божьи коровки, жуже­лицы и другие: они поедают свою жертву сразу. Паразиты откладывают свои яйца в ткани хозяина — яйца, личинки, куколки и тела взрослых насекомых. Отродившаяся личинка пара­зита питается внутренними тканями хозяина, приводя его к гибели. Во взро­слой фазе насекомые – паразиты, ведут свободный образ жизни, питаясь нектаром цве­тущих растений. Например, отлично зарекомендовал себя метод использования наездников для борьбы с тлями. Наездники — мелкие насекомые, питающиеся тлями и откладывающие яйца в тело тли. Дикие животные, обогащая нашу окружающую среду во всех отношениях, являются ее неотъемлемой частью. Мы не можем представить себе прихода весны без щебетания синиц, в то же время никто не задумывается, сколько эти самые птицы уничтожают насекомых-вредителей, наносящих ущерб нашему садоводству. Именно благодаря птицам можно избежать применения большого количества токсических веществ в сельском хозяйстве, а это делает наше питание более здоровым.