Евгения

В чём заключается актуальность комедии Мольера "Мещанин во дворянстве".

Сергей Михайлов

...Когда не хочешь быть смешон, Держися звания, в котором ты рожден. Простолюдин со знатью не роднися; И если карлой сотворен, То в великаны не тянися, А помни свой ты чаще рост. "
(Жан де Лафонтен)
**
Желание каждого человека выбиться в жизни - стать лучше, умнее, богаче, вполне понятно. Достойно уважения его стремление подняться на ступеньку выше. Главное здесь- не выглядеть смешным, подражая лишь каким-то внешним признакам.
Но не место красит человека, а человек - место. Эти мудрые слова особенно актуальны, когда люди, ничего собой не представляющие, стремятся получить высокую должность, титул, власть. Главное не в титуле, не в должности, не в костюме - главное в самом человеке.

Честь и достоинство, ум и высокая нравственность присущи личности и не являются привилегией какого-то одного сословия.

Наталья Голикова

Таких как Журден сегодня полно. Они хотят не быть, а казаться.