Дарья Кудрявцева

мещанин во дворянстве. кого и что высмеивает мольер в мещанин во дворянстве

Alex

Что высмеивает Мольер? Смех — острое оружие писателей в борьбе с разными человеческими пороками: лицемерием и пресмыкательством, напыщенностью, корыстолюбием, скупостью, подхалимством. Китайский философ Конфуций сказал: «Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло, смеяться над ней — это уничтожать его» . Более 300 лет комедия Мольера «Мещанин во дворянстве» не выходит из мировой сцены. Человечество читает эту гениальную пьесу, смеется, обсуждает.

Что вызывает смех в комедии Мольера? Смех вызывает желание главного героя комедии господина Журдена выбиться в знать. Господин Журден разбогател на торговле тканями. Этим же делом занимался и его отец. Его жена, госпожа Журден, также дочь купца. Однако Журден стесняется своего происхождения и делает все возможное, чтобы научиться хорошим манерам, получить образование и близко сойтись с представителями высшего света.

Желание стать благородным дворянином ослепляет ум господина Журдена. Он нанимает целую кучу учителей, пытается быть похожим на дворян в одежде, привычках, манерах. Очумелый господин Журден не замечает, что окружающие смеются, а иногда даже и издеваются над ним. Каждый из четырех учителей убеждает господина Журдена в необходимости изучение именно его предмета. Недобропорядочный учитель музыки признает, что Журден является тем человеком, бумажник которого может стать легкой добычей. «Мы нашли именно такого человека, который нам нужен! Его фантазия — делать из себя галантного дворянина — просто сокровище для нас! » — утверждает он. Уже с первых минут комедии Журден чрезвычайно комичен. Он вызывает лакеев для того, чтобы продемонстрировать, что они у него есть, и не знает, как с ними себя вести. Господин Журден хочет одеваться так, как одевается вельможи.