Антоша Новгородцев

помогите пожалуйста с рефератом :Шевченко и музыка

Сергей Сироткин

Тарас Григорьевич был академиком Академии искусств — просто так такое звание не давалось, т. е. был всесторонне образован.

Читая дневники Тараса Григорьевича, его повести, можно найти в текстах упоминания о музыке. Отрывок из его повести «Музыка» открывает Шевченко как романтика. Здесь он автобиографически пишет о своей личной нежной любви к виолончели. «Арновський привіз віолончель. Боже, що ж то за іграшка! Це лиш одна душа людська може так співати і плакати, як співає і плаче цей дивовижний інструмент. Майстер, що його зробив, мабуть, був сам Прометей. Я лягаю спати і кладу його біля себе. Це моє життя, моє друге я. І якби я був двічі рабом, я б за цей інструмент продав себе втретє в рабство» .
У него был широкий спектр вкусов, он очень любил Гайдна, Моцарта и Бетховена, постоянно к ним обращался. Боготворил Шопена, Мендельсона. Очень хорошо знал тогдашних виртуозов: Паганини, Серве, Вьетана, в его произведениях упоминаются десятки фамилий. Все это говорит о том, что Шевченко — интеллигент высочайшего художественного вкуса. Дневники Тараса Шевченко очень богаты музыкальными суждениями. Он часто обращается к венским классикам. И, конечно, идеалом гармонии всегда оставался Вольфганг Амадей Моцарт. Фрагмент из записей Шевченко за 1957 год: «Я почув, як маленький оркестрик грає увертюру до опери Моцарта. Це така чудова музика, що мені здається, її не можна заграти недобре, вона завжди звучить божественно» .

Одним из самых любимых произведений Шевченко была увертюра к опере Джоаккино Россини «Вильгельм Телль» . Произведение близко ему и по характеру, и по сюжету, ведь Вильгельм Телль — это герой, который поднимает национальный вопрос высоко над личным, так что готов пожертвовать своим сыном ради блага народа.

Живя в Петербурге, Шевченко интересовался творчеством классиков российской музыки Глинки и Мусоргского, очень хорошие отношения связывали его с музыкантами-любителями братьями Федором и Яковом Лизогубами. Особенно же тесно дружил Тарас Шевченко с Семеном Гулаком-Артемовским, эта дружба продолжалась несколько десятков лет, и, что особо примечательно, Гулак-Артемовский был одним из немногих, кто не отвернулся от Шевченко, когда он был в ссылке и даже поддерживал его материально. Шевченко пишет ему из ссылки письмо: «Брате мій, друже мій єдиний, Семене, благородніша і чистіша душа, хто б ще мене тут згадав, та ще й п’ятнадцять карбованців вислав. Благодарю тебе і помишлєнієм і серцем своїм» . Любимому другу Тарасу Шевченко Семен Гулак-Артемовский посвятил свою песню «Стоїть явір над водою» . Восторженно Шевченко отзывался о том, как Гулак-Артемовский пел Руслана, в «Руслане и Людмиле» Глинки.
Романтик по натуре, Шевченко не мог творить свою поэзию, не чувствуя тогдашней музыки во всем ее богатстве.

Многие произведения Шевченко положены на музыку Н. В. Лысенко ( сборник «Музыка к “Кобзарю” Шевченко» ) , а также другими украинскими (К. Г. Стешенко, Я. С. Степовый, С. Ф. Людкевич) и русскими (М. П. Мусоргский, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов) композиторами. Стихотворения «Думы мои, думы мои» , «Завещание» ( «Заповіт») , начало баллады «Причинна» («Реве та стогне Днiпр широкий» ) стали народными песнями.

В честь 125-летия украинского гения Р. Глиэр, В. Мурадели, Л. Книппер, В. Белый написали симфонические поэмы, кантаты и романсы на тексты Т. Г. Шевченко.

http://www.day.kiev.ua/ru/article/kultura/shevchenko-i-muzyka