Ирина

Нужна помощь по истории

В начале января русские войска взяли город Адрианополь и оказались всего в нескольких верстах от турецкой столицы- Стамбул. Турки были разгромлены. Многие в русском лагере призывали взять Стамбул и "водрузить крест на Святой Софии", окончательно решить Восточный вопрос. Но император Александр 2 подписал с султаном перемирие, а в феврале того же года - мир.
1.Назовите год, в который происходили описанные события.

2.Укажите название мирного договора, заключенного в феврале.

3.Приведите причины, по которым Александр 2 отверг предложение занять турецкую столицу.

Анна Баринова

1.Январь 1878 г.
2.19 февраля 1878 года графом Н. П. Игнатьевым, русским послом в Стамбуле, был подписан прелиминарный договор в городке Сан-Стефано.

3.Принимая во внимание здравый смысл, царь еще в самом начале войны категорически отверг мысль о взятии Стамбула. Перед отъездом из действующей армии Александр II, дабы остудить желание генералов, сочувственно относившихся к идее захвата столицы Турции, сказал: «Константинополь — это новая война» .
http://militera.lib.ru/bio/kostin/14.html