Патийдин Ботирбеков

Всем добрый вечер! Помогите советом!

попал в ДТП (Виновник не уступил, в итоге протаранил его) . Завтра его страховая компания отправит своего дефектора (кажется) на осмотр моего авто. Сам понимаю что, будут максимально стараться обалванить (напишут фары и декоративная решетка) , сам тоже спецом не являюсь. И не могу понять все последствия данного удара.
- Бампер, фары, поворотники весь пластик разбился
- Оба крыла погнулись во внутрь на 8-10 см.
- передок погнулся и зажал оба радиатора (они естественно тоже погнулись)
- капот почти ровным треугольником

это все видимые дефекты, что я смог про диагностировать (водительского опыта меньше года так что извините если что) , но больше волнуюсь за то какие могут быть скрытые дефекты? И как проверить самому? Двигатель поднялся вверх, считаю что сорвало лапу.. . может погнуло ланжероны.. . Машина не на ходу, ямы нет, с деньгами тоже не особо.. . И если еще страховщики очень сильно опрокинут будет вообще печаль. Кто какие даст советы? куда посмотреть? куда обратить внимание? Откуда ждать беды?

Алексей

Делать независимую экспертизу однозначно!

Игорь

Сейчас, скорее всего, будет происходить следующая чухня:
Он приедет и опишет только те повреждения, которые видны снаружи.

А на ваши возражения, про усилитель бампера, телевизор, радиаторы, лонжерон, элементы подвески и т. д. скажет - я их не вижу, поэтому не запишу. .

Предложит пилить в сервис, разбирать и вызывать его на повторную экспертизу. При этом, разбор, насколько мне известно, должен происходить в его присутствии.

Этот путь не верный, во сяком случае с моей точки зрения. Т. к. вам нужно будет заплатить за услуги сервиса, а потом еще оплачивать хранение разобранной машины, но предлагать вам будут именно такой вариант, чтоб вас начало жать время и вы особо не выделывались.

Как верно:

Приедет, что опишет то и опишет, деньги ему не предлагайте, он все равно ничего не решает.

Описал и свалил.

Далее, вызывайте независимого эксперта с целью предварительной оценки стоимости ремонта, или своих мастеров, если таковые есть, чтоб понимать, какая сумма вам потребуется на ремонт.

Ждете чаво там насчитает страховая, и смотрите на сколько цифра не срастается, т. е. имеет ли смысл судиться, т. к. все остальное только через суд.

Если цифры сильно разбегаются, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАТЬ ТО ЧТО НАЧИСЛИЛИ.

А дальше два пути:

1. Судиться со страховой самому. Если сумма выбегает за размер максимальной выплаты, а у виновника страховка не расширенная, то в суд придется подать и на него.

2. Наити контору, которая займется всем этим за процент от суммы выплаты, сейчас есть такие, интернет вам в помощь.

Но еще раз, акцентирую, если того что начислят изначально не хватает на ремонт - то только через суд, самому или при помощи посредников.

Денис

Готовься на независимую экспертизу и суд. Много не заплатят. Независимый эксперта ищи по рекомендации, и он четко все напишет

Ол
Олег

какой раз убеждаюсь что каско хорошая штука

Se
Sergey

да у тебя судя по описанию машину восстанавливать смысла нет. максимально по осаго получишь 160 т. р. остальное через суд. независимую экспертизу обязательно также обязательно уведомить СК виновника их представитель тоже должен присутствовать.

машина то хоть какая?

Wladimir

Попробуй всё-таки на независимую экспертизу, будет надёжней. У меня после лобового 80 тыс. страховая насчитала, а независимая - 200 с лихом. Через суд с первого же рассмотрения в мою пользу.
Если всё-таки с деньгами совсем никак, трясись над каждой царапиной, кричи что всю жизнь на эту машину копил и ещё всю жизнь ездить будешь, еврействуй. Требуй чтобы написали крылья-капот-прочие элементы кузова под замену+покраску деталей т. к. крылья, например, можно вытянуть а потом потихоньку оползать будут. Акцентируй внимание на том что двигатель не работает (ну или из-за чего она не на ходу) , ОБЯЗАТЕЛЬНО! на замену передней подвески! всё это им говори не переставая.

Егор

Фотографируй все подряд и под разными углами с хорошим качеством, снаружи и изнутри. Пригласи кого из друзей опытных себе в помощь. И следить что пишет эксперт, что бы все было учтено. Я лично в таких ситуациях эксперта мордой возил по всей машине и ее внутренностям. Пусть еще допишет фразу что могут быть некоторые дефекты в скрытых механизмах или скрытые дефекты.