Кристинка

Здравствуйте! Вопрос юристам. Важно.

Проработала в многопрофильной компании "N" 1,5 года. В последний год ввели новую услугу "оформление кредита от банка ОТП". Сотрудников, в том числе и меня, заставили пройти обучение по оформлению.
Суть в том, что за последние полгода, каждый месяц с моей зарплаты удерживали некую сумму, всего за 5 месяцев эта сумма составила 23 тысячи рублей: якобы за некорректное оформление кредитных договоров (однако ни одного уведомления от банка о таковых не было, причём все кредитные договора клиентами оплачиваются) .

В расшифровке сдельной части зарплаты указывается удержание за "некорректное оформление договора банка ОПТ" (и так за каждый месяц) .

Обратите внимание, "банка ОПТ", а не ОТП, который есть на самом деле.

Теперь сам вопрос: правомерно ли удержание за несуществующую услугу со стороны начальства, а в частности бухгалтерии?

Колян Голубков

"правомерно ли удержание за несуществующую услугу со стороны начальства, а в частности бухгалтерии?"

Ответ: Неправомерно.

Основание:

Статьей 192 ТК РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания. Так, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка в виде каких-либо штрафов законодателем не предусмотрено.

Кроме того, перечень случаев удержаний из заработной платы поименован в ст. 137 ТК РФ и является исчерпывающим. Указанный перечень не содержит такого вида удержания, как штраф за невыполнение трудовых обязанностей.
Применение дисциплинарного взыскания в виде штрафа и удержание его при выплате заработной платы являются неправомерными действиями со стороны работодателя.

В то же время работодатель может применить иные дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ, при строгом соблюдении порядка, установленного ст. 193 ТК РФ.

Штрафовать - это функция государства, ведь штрафы - это мера ответственности, предусмотренная КоАП и УК РФ. Соответственно, удерживать из зарплаты работника какие-либо штрафы в пользу работодателя незаконно.
Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. По этой статье полагается наказание в виде штрафа в размере:
- от 1000 до 5000 руб. - для должностных лиц организации и индивидуальных предпринимателей;
- от 30 000 до 50 000 руб. - для организаций.
Также и организации, и индивидуальных предпринимателей могут привлечь к административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.
За повторное нарушение закона о труде должностных лиц могут и вовсе дисквалифицировать на срок от одного до трех лет.

Sitora Vip =)

Иногда полезно почитать:

Статья 137. ТК РФ :Ограничение удержаний из заработной платы

«Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. »

Ваш случай тут есть?

Nik Kl

штрафы и прочие удержания из зарплаты в ТК РФ не предусмотрены.