Андрей Головин

Особенности общения в Греции? (Доклад)

Денис Лагуткин

В Греции оценивают людей по поступкам, а не по словам. Но два слова «эфхаристо» (по греч. – «спасибо» ) и «паракало» (по греч. – «пожалуйста» ) помогут вам наладить контакт. Вообще греки дружелюбны, ведут себя непринужденно, много жестикулируют. При этом они считают, что для сближения незнакомцы должны первый шаг сделать сами, на что с их стороны последует незамедлительное дружеское участие.
Обо всем, что думает или чувствует грек, можно догадаться по яркой и выразительной жестикуляции. Имейте ввиду, что жест "Ok" (соединенные в букву «О» большой и указательный пальцы) в Греции считается вульгарным. Если вы хотите показать, что у вас все хорошо, сожмите кисть в кулак, а оттопыренный большой палец направьте вверх. Будьте внимательны к кивкам – легкий кивок означает «да» , но если ваш собеседник задирает подбородок и голову вверх, то он говорит «нет» . Посещая действующие храмы, проследите за тем, чтобы ваши колени и плечи были закрыты. www.knigge.ru/national_rules_greece.html