Вероника Лопатина

Легальна ли отправка через проводников поездом?

Если подойти на вокзале к проводнику и попросить отправить посылку, это как-нибудь карается? если да, то как.
Посылка маленькая. Животное.

Дмитрий Лапин

Карается.
Если поймают.
Не все на это соглашаются.
Как пожалуется кто в "Санэпидемнадзор", так мало не покажется ни кому.
По большому счету - правильно.

Стас Пятак

Запрещено им передавать, но передают иногда, конечно.
Но с животными им гораздо больше проблем при поимке, поэтому плата будет значительно выше, чем за обычную посылку.

Светлана Демина

Официально им запрещено
Но вследствие бардака и обычного рассейского бизнесбеспредела в РЖД - вполне находятся те, кто соглашается.Другое дело - что за животное. Если хомячок в клетке - то могут. А за щенком или котёнком бегать по вагону, когда все обязанности с двух проводниц переложили вследствие оптимизации на одну - вряд ли возьмут

Дана

Сейчас проводники очень редко берут посылки, Зверюшку лучше попробовать передать через пассажира с ребенком. Дети любят с животинками возится а родителю будет проще. ребенок будет хоть какое время занят.

Сергей Герасимов

Недавно пытался передать документ (1 лист формата А4) через проводника, не взяли. Естественно не бесплатно, может мало предлагал (1000р.) . В итоге отправил курьерской службой Dimex по-моему. Намного быстрее и удобнее...

Константин Харитонов

Им запрещено перевозить чужие посылки, мало ли что там лежит - оружие, наркота, фальшивые деньги. Их за это увольняют. А животное - тем более, на него еще куча документов нужна для перевозки по ж/д.