Серых Ирина

нужен несложный пример применения векторного поля в жизненных условиях с не очень сложными расчётами.

Ребёнок, 11 класс средней школы, пишет работу в Научном товариществе и ему нужен несложный пример применения векторного поля в жизненных условиях с не очень сложными расчётами. В школьной программе этой темы и нет. Тема ВУЗовская и ему тяжело. Короче, господа учёные!!!! Нужен пример.
Заранее благодарны.

Стасончик Бабалов

не очень понятно, какие расчеты нужны, но векторным полем будет, например, поле скоростей.
Вообще векторное поле означает всего лишь то, что в каждой точке пространства есть вектор.

А, пример. .

Путь есть река. Или атмосфера. Возьмем очень маленький объем воды (если это река) . зафиксируем момент времени. у каждого такого объема будет некоторая скорость. все такие скорости и будут полем.

А вообще вон же в википедии всё есть. и пример с силовыми линиями магнитного поля