Вадим Бартенев

Помогите пожалуйста решить задачи по правоведению! Очень надо. За ранее всем спасибо )))

Задача 1
А. Мельникова (19 лет) и М. Стрелков (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГС, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Стрелкову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства.

Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГС?

Какой брачный возраст установлен действующим законодательством?

Укажите основания и юридические последствия его снижения.

Задача 2

Большов обратился в суд с иском к Большовой об ограничении её родительских прав в отношении их 4-летней дочери Анастасии и передаче девочки ему на воспитание, мотивируя тем, что ответчица вместе с дочерью проживают в квартире своего отца и матери, семья которых состоит на учете как находящиеся в социально опасном положении поскольку они злоупотребляют спиртными напитками. В квартире собираются компании, которые в присутствии ребенка распивают спиртные напитки, дебоширят. Квартира находящаяся в антисанитарном состоянии, не пригодном для проживания в ней малолетнего ребенка. Большова нигде не работает, неоднократно была замечена в нетрезвом состоянии, воспитанием дочери не заниамется, остовляет её одну в квартире, уходя из дома на длительное время.

Какое решение должен принять суд?

Изменится ли решение, если в суде будет установлено, что Большова с дочерью не проживает, девочка передана на воспитание бабушки - матери Большовой.

Чем ограничение родительских прав отличается от лишения родительских прав?

Задача 3

Гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного акта органа местного самоуправления недействующим, так как нормативный акт, по его мнению, не соответствует федеральному закону и незаконно создает препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Используя нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, определите, будет ли спор рассмотрен в арбитражном суде?

Укажите перечень лиц обладающих правом обращения в арбитражные суды с заявлением об оспаривании нормативного правового акта.

Задача 4

Несовершеннолетнему Морозову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В совершении данного преступления Морозов полностью признал себя виновным и показал, что в краже принимали участие и другие учащиеся колледжа. Бурмистров, Никоноров, Агеев, которые проживают в общежитии. В комнатах, где проживали указанные Морозовым лица, следователь провел обыск и обнаружил некоторые их почищенных вещей. Все проживающие в этих комнатах лица были приглашены к следователю и допрошены в качестве подозреваемых.

Используя нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, определите правильно ли поступил следователь?

Определите процессуальное положение Бурмистрова, Никонорова, Агеева и лиц проживающих вместе с ними (кто они подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, свидетели или другое) .

В каких случаях лицо признается подозреваемым?

Люба Griceнко

1.вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ) . Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ) . Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд. Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта. Например, в Московской области существует следующий порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 летнего возраста. Для принятия решения о разрешении либо отказе в разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет.