Анатолий

как решать эту задачу... не могу понять никак...

в основе прямой призмы лежит прямоугольный треугольник, тангенс одного из углов которого равна двум. Высота призмы вдвое больше за меньшее из катетов основания и объем призмы равен 54 см3. Найти площадь боковой поверхности призмы

Алексей Зайцев

а что тут понимать?
Конкретные значения указаны только в виде объёма.

От него и будем «плясать»

V = S * H = 54

Где S — площадь основания, H — высота призмы

Известно, что в основании лежит прямоугольный треугольник, у которого один катет вдвое больше другого, т. к. тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике — это результат от деления противолежащего катета на прилежащий) ,

т. е, если меньший = X, то больший = 2X

Соответственно, сразу получим, что S = X*2X/2 = X²

А высота призмы H вдвое больше меньшего катета (если я правильно понял условие, возможно, написанное с ошибкой — что это за текст такой: " Высота призмы вдвое больше за меньшее из катетов основания"), т. е. = 2X

Тогда первое уравнение преобразуется к

V = 2X*X² = 2X³ = 54

Отсюда сразу можно вычислить размер меньшего катета

X³ = 27

X = 3

Значит, больший катет = 2X = 6

А гипотенуза Y вычисляется по теореме Пифагора

Y² = 9 + 36

Y = 45^(1/2)

[корень квадратный из 45]

Боковая поверхность состоит из трёх прямоугольников, основаниями которых служат стороны треугольника X, 2X и Y, а высотой является высота призмы:

Sбок = 2X*X + 2X*2X + 2X*Y

Вычислить значение, думаю, сможете сами...