Мария Николаева

Как понять условие задачи и как решать?

На дне бассейна лежит тонкий стержень длиной 1 м, состоящий из двух половинок с одинаковыми площадями поперечного сечения и плотностями 0,5 г/см куб. и 2 г/см куб. В бассейн медленно наливают воду. При какой глубине воды в бассейне стержень будет составлять с поверхностью воды угол 45 градусов?

Валерий Шальнов

Дурная задача! а решать примерно так :длина=1м; l1=0,5м ;ро1=0,5г/cм^3;S1=S2;po2=2Г/cм^(3);Налили воды-легкий конец всплывет, тяжелый одним концом на дне! 45 градусов= равнобедренный прямоугольный треугольник с диагональю =1м; h^2+h^2=L=1; 2h^2=1;h^2=1/2;h=1/1,41=~ 0,7 м;