Станислав Савцов

Помогите понять условие задачи

В реактор для плазмохимической обработки поверхности кремневых пластин напускается рабочий газ. Поток газа, измеряемый ротаметром, при нормальных условиях составляет 5 см^3\c . Давление рабочего газа в реакторе р=10^(-3) мм. рт. ст.

1.
Диаметр и длина вакуумного провода и , соответственно. Определить наибольшую быстроту
действия насоса. Объяснить полученный результат.

можете подробно разъяснить, этот "поток газа при нормальных условиях"?

На
Наталья

Невозможно. Не сказано, что нужно найти.

Alexey

Как раз условие то есть, понять его тоже не трудно, а вот что дальше.... какой вопрос?

Марина Броило

плотность газа меняется при изменении температуры и/или давления газа, поэтому одно и тоже количество газа будет занимать разный объём и иметь разный объёмный расход. Чтобы сравнивать количества газов, находящихся при разных условиях, применяют переход к "нормальным условиям" . Значения давления и температуры, соответствующие нормальным условиям проходили ещё в школе.