Денис

Помогите понять условия страхования

Участие клиента в программе страхования жизни и здоровья:
....
2.3. Ограничениями для участия Клиента в Программе страхования (для включения в число ее участников) являются одно или несколько из следующих ограничений:
2.3.1. ограничения по возрасту: Клиент не достиг возраста 18 лет, или достиг возраста 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин;
2.3.2. ограничения по дееспособности: Клиент недееспособен;
2.3.3. ограничения по здоровью: Клиенты, имеющие инвалидность I, II, III группы или действующее направление на медико-социальную экспертизу; являющиеся недееспособными лицами; страдающие психическими заболеваниями и (или) расстройствами; состоящие на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулёзном диспансерах; чья трудоспособность является ограниченной в связи с нарушением здоровья, обусловленным травмой, отравлением или болезнью; ранее перенесшие инсульт, инфаркт миокарда; ; страдающие циррозом печени, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, злокачественными заболеваниями крови и кроветворных органов, онкологическими заболеваниями; обращавшиеся за оказанием медицинской помощи по поводу СПИДа или которым известно, что они являются носителем ВИЧ или больны СПИДом; которые на протяжении последнего года осуществляли свои трудовые функции с какими-либо ограничениями.

Далее... .

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
4.1. Участие Клиента в Программе страхования автоматически прекращается в следующих случаях:
....
4.2.2. если Банку стало известно о наличии у Клиента предусмотренных п. 2.3 настоящих Условий ограничений для участия в Программе страхования. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования;
....
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: ЗАСТРАХОВАЛ Я КРЕДИТ, И ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА ВСТАЛ НА УЧЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР с диагнозом "МИГРЕНЬ", которая не раз прослеживается в моей истории болезни в больничке.... Я так понимаю, с этого момента банк возвращает мне 100% от суммы страховки???? ведь по сути я больше не могу участвовать в программе страхования, так как состою на учете в психоневрологическом диспансере. Все верно?
П. С. Вопрос не про меня.... реально хочется помочь человеку, у которого 6 кредитов, где страховки на общую сумму более 100 тыс.... кредиты он выплачивает нормально, но вот жалко денег за страховку. Всякие претензии банку не помогли, суд тоже проиграли.... теперь ищем другие зацепки.

Ангелина Дружинина

нет, поскольку обращение и лечение это еще не постановка на учет. Более того, сейчас встав на учет, чтобы вернуть деньги, далее при решении каких -либо проблем и получения разрешений и т. п. Вам ваш учет выйдет боком, например прокурор вправе обратиться в суд о прекращении права на управление авто и т. п.