Виктор Лебедев

льготные условия страхования авто

Скажите пожалуйста, при каких условиях предоставляются льготные условия (прошу прощения за тавтологию) страхования авто?
Есть ли по этому какие-нибудь нормативные акты, или это от страховой компании зависит?

Марина Мирная

Если речь об обязательном страховании ОСАГО, то согласно Закону об ОСАГО: "Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования
1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам) , имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.
Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.. .
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. "
Так что о льготах по ОСАГО узнавайте у своих региональных властей. И в любом случае при оформлении страховки оплачивается её полная стоимость. А потом уже льготнику будет возвращена положенная по льготе сумма. Для чего надо будет обращаться в местные организации, курирующие льготников, с необходимыми документами.
И любой автовладелец получает свою скидку 5% за каждый год безаварийного вождения.
По добровольному КАСКО условия в разных СК разные.

Надежда Вечканова

от сТРАХовой. принесите им справки об отсутствии выплат за последние 150 лет и просите скидку