Анна Самохина

Вопрос по страхованию авто

Я застраховал свою машину от угона.
Ее оценили в 30000$. Потом через месяц я ее подарил сестре.
Она тоже ее застраховала. от угона, но в другой страховой компании.
Через месяц как я ее подарил сестре ее угнали.
В итоге на руках две страховки от двух разных компаний.
Кому причитается страховка.
Имеем ли мы право оба получить страховку у двух разных компаний?

Елена Бокова(Гришина)

А что имеется в виду под "подарил"? Если сменился собственник - оформили по договору купли-продажи или договору дарения, то Ваша страховка уже недействительна. Можно было или переоформить страховку на нового собственника, или сестра оформляла бы свою страховку, а Вы могли бы получить деньги за оставшийся период в размере, оговоренном в договоре КАСКО. Т. е. получить страховку у 2-х СК не получится.
Если собственник не менялся (без договора купли-продажи или договора дарения) , то надо было просто вписать новое лицо в страховку. Тем более, что оформить КАСКО может только собственник авто или его доверенное лицо по нотариальной доверенности.
Так что не совсем ясна Ваша ситуация.

Natali Bobrova

"Потом через месяц я ее подарил сестре. "

вариант 1.Если подарил с перерегистрацией собственника авто (т. е. собственником авто стала сестра, которая в дальнейшем застраховала авто от угона) то только она имеет право на выплату.

вариант 2.Если собственником авто вы так и остались (несмотря на то что сестра еще застраховалась в другой компании от угона) то вы имеете право на выплату.

А получить выплату от двух разных компаний вряд ли по одному случаю можно (по 2 варианту). Точнее подать то можно документы в обе компании, но.. . Насколько известны случаи когда пострадавший пытается получить по одному страховому случаю несколько выплат, одну выплату по ОСАГО в одной компании, а по КАСКО в другой или по ОСАГО в компании виновника - такие деяния попадают под категорию "МОШЕНИЧЕСТВО".

Дополните меня если, что то не дописал.