Юлия Науменко

Вопрос про страхование пассажира

Вопрос про
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ
ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ И О ПОРЯДКЕ
ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ
ПАССАЖИРОВ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Что делать пассажиру если произошло падение и он не предал вначале этому значения, но позже почувствовал ухудшения после обращение в травму обнаружился перелом.
Какой порядок действий? для получение страховой выплаты? Номер автобуса запомнил, билет остался.

Ксюша Сабор

Согласно вступившему в силу 1 января 2013 года федеральному закону о страховании жизни, здоровья и имущества пассажиров, с 2013 года перевозчики обязаны страховать пассажиров общественного транспорта. Страховые выплаты в случае гибели пассажира должны составить не менее чем 2 млн 25 тыс. руб. , за причинение вреда здоровью — не менее 2 млн руб. , за причинение вреда имуществу пассажира — не менее 23 тыс. руб.
По Вашей ситуации. Если Вы сразу на месте не зафиксировали факт падения, то теперь проблематично будет доказать, что Ваша травма получена именно в тот день и час в том автобусе. И вообще в автобусе, а не на улице, к примеру. Наверняка фирма-перевозчик будет отказываться принять этот случай на веру. Как минимум потребуются свидетели. Попробуйте сначала обратится непосредственно к руководству ПАТП, к которому принадлежит данный автобус. Приложите документы, подтверждающие Вашу травму и возможные затраты на лечение. Будут отказываться - просите отказ в письменном виде. И тогда дорога только в суд. Положительные примеры уже есть - http://www.insur-info.ru/press/85102/

Андрей Мясо

Идите в травмпункт, фиксируйте факт перелома и доказывайте, что Вы его получили именно в том месте и в то время