Елена Левина

Закончить уравнение реакций самоокисления-самовостановления (диспропорционирования) K2 SO3---K2 S+

Закончить уравнение реакций самоокисления-самовостановления (диспропорционирования) K2 SO3----K2 S+

Юлия Жарова

В реакции диспропорционирования один и тот же элемент одновременно выступает в роли и окислителя, и восстановителя. В результате превращения K2SO3 → K2S сера понизила степень окисления с +4 до -2 (восстановилась), значит, в результате другого превращения сера должна повысить степень окисления с +4 до +6 (окислиться). Почему до +6? Потому, что +6 - высшая степень окисления и промежуточной степени окисления серы между +4 и +6 не существует.
4K2SO3 → K2S + 3К2SO4
S(+4) + 6e = S(2-) | 1 - восстановление
S(+4) – 2e = S(+6) | 3 – окисление
-----------------------------------------------------
4S(+4) = S(2+) + 3S(6+)