Андрей Осокин

Важно ли для камеры мобильного телефона наличие автофокуса?

Хочу купить смартфон HTC Desire 200, все меня в нем устраивает, и камера 5 мегапикселей, но вот автофокуса нет! а хочется иногда и снимать что-то на телефон. Может быть, не так уж и критичен автофокус?

Бахтияр

И где Вы такую ересь про отсутствие автофокуса прочитали? Он есть даже в дешёвых мобильниках, так как все они настраивают резкость на объект съёмки как раз автоматически. Может Вы перепутали со стабилизатором изображения.

Ol
Oleg

очень даже нужен. Если собираетесь фотографировать, без него никак. Оптика на телефонах никакая (за редким исключ) и по другому устанавливать резкость и не выйдет, а фотографии с размытыми предметами и мордами кого устроят?

Михаил

Лудше купит самсунг и лудше самсунг галекси эс 2 класс уже 7 видеео снимаю неодной недочёдке всего 7890 руб.

Валентин

качество снимков будет хуже, кроме того некоторые приложения работают только с автофокусом.
выбор за тобой

Георгий

Важно, если собираетесь фотографировать с близкого расстояния (тексты, визитки, ценники и т. д.) , а также сканировать QR-коды. Если собираетесь фотографировать только "вдаль" - неважно. У неавтофокусных камер гиперфокальное расстояние порядка 0,5 м, т. е. всё что ближе ~полуметра, получается нев фокусе, всё, что дальше - в фокусе.