На
Наталия

какие два вида исторических источников появились в России

Ольга Гараева

Вид исторического источникаИсторические источники могут быть разделены на пять основных видов: 1) вещественные, 2) этнографические, 3) лингвистические, 4) устные, 5) письменные источники.

Среди рукописных памятников различают подлинники и копии. Количество подлинников для древнейших времен очень невелико. Это- списки Русской Правды XVI в. Многие памятники X-XII вв. дошли до нас в очень поздних копиях или списках. «Слово о полку Игореве» стало известно в списке XV-XVI вв. , хотя сам текст «Слова» написан в XII в. Наоборот, некоторые позднейшие памятники XIII в. дошли до нас в очень древних списках (например, послание митрополита Кирилла конца XIII в.).

Vesna

периодические издания и статические материалы