Кс
Ксения

У пса появилась шишка на спине, над позвоночником.

Около недели назад в середине спины пса, чуть левее над позвоночником появилась большая шишка. Это место не было воспалено, кожа нормального цвета. Сперва шишка была мягкой, сегодня же я обнаружил, что она затвердела.
Пёс - мальчик, питбультерьер, возраст около 11 лет. Состояние у пса нормальное, чувствует себя хорошо. Иногда, бывает, пропадает аппетит, но это ненадолго и случалось и раньше.
В чём может быть проблема? Как её решить? Опасно ли это для пса, или же эта шишка - следствие возраста и ничего страшного в себе не таит?
Спасибо
P.S.: надеюсь на ответ, в первую очередь, от тех, кто с таким сталкивался, или просто знает, чем эта шишка может быть. Просьба к "гуру", которые ради баллов напишут "срочно в бальницу! 11!!!" : идите мимо.

Наталья Наталья

К ветеринару- однозначно.

Black And White Angel

Жировик, как вариант. Покажите собаку ветеринару.

Арт К

мы ихтиоловой мазью лечили. гной выходил и все прошло.

Илья Зернов

у моего стаффа такая же ерунда, правда на боку, вет сказал следить за размерами, если увеличится к нему, пока вроде нормально, но на следующей вакцинации (в январе) спрошу ещё раз

Александра Исакова

Если шишка, в этом возрасте она может дать корни в позвоночник.
Но может быть и гнойная от удара или где то потерся и инфекция.

У сына такса-14 лет, год назад появилась такая же шишка. Прооперировали.