Владислав Рудман

Поговорка.

В
связи с чем дореволюционные гимназисты сложили поговорку «Ять, фита, ижица –
розга к телу ближится» ? Когда и почему школьники избавились от упомянутого в
поговорке огорчения?

Александра

Прописать ижицу - это выражение употребляется с XVIII века и употреблялось оно сначала в школьной среде. Прописать ижицу - значит высечь, выпороть, наказать розгами или ремнем. По форме ижица отчасти напоминает пучок розог или плетку. Наряду с "фитой" и "ятем" "ижица" была символом трудного письма и обучения грамоте на Руси, так как эту букву писать было трудно, писалась она редко, и слова, в которых она употреблялась, нужно было заучивать наизусть. За невыполнение “прописывалась ижица”, т. е. порка. Русские пословицы связывают "ижицу" с телесными наказаниями: "Фита и ижица, к ленивому плетка движется"; "Ижица - плетка ближится". Возможно, выражение Прописать ижицу восходит к прописная ижица (буква, написанная красной краской) . При старательной порке на теле действительно возникает что-то вроде прописной "ижицы".
Но это еще не всё. Ижица — это ещё и название веника из веток ивы. В старину такие веники использовали врачи при лечении некоторых болезней, таких как радикулит, понос и малокровие. Соответственно, выражение «прописать ижицу» означало «прописать порку веником» .