Ксёна Кошка

сколько времени нужно, чтобы успокоиться после похорон бабушки?

уже две недели прошло с тех пор, как бабушка умерла. первые несколько дней, конечно, плакала, было очень жаль, но и было очень страшно. вроде я уже не маленькая, а все равно - запомнилось несколько сцен с похорон и не уходят из головы. если уточнять, то я помню, как ее укладывали в гроб. я живу отдельно от родителей, поэтому мне позвонили, сказали, что бабушка умерла, и я пришла, не ожидая увидеть ее дома. я думала, она в больнице или в морге. а тут покойница, куча еще каких-то бабушек. когда ее укладывали в гроб, у нее открылись глаза. чувство, будто она на меня смотрела. постаралась сразу затоптать в себе волнение, поддерживала отца, все-таки его мать умерла. перед похоронами и на похоронах было тяжело на нее смотреть. глаза так и не смогли закрыть, и она лежала, как живая, только с мертвыми, мутными глазами. до сих пор все это снится во сне, всплывает то и дело в голове, не выходит из мыслей. страшно уже выйти в темный коридор - все это мерещится, до дрожи буквально. в чем, собственно, заключается вопрос: проходят ли такого рода воспоминания? обычно я забываю подобное уже на третий-пятый день, а тут не могу. извините за глупость вопроса. меня он действительно волнует, и мне очень хотелось бы услышать мнение людей, прошедших через подобное

Ник

я тоже потеряла близкого, оооочень мне близкого человека! скажу вам и 5 лет мало. . ООчень больно до сих пор!!!

Ch
Christina

Я понимаю... это реально жутко... нужно время... но сколько не скажу... самой тяжело было когда узнала что умерла прабабушка мне было лет шесть...

Се
Сергей

Если у вас с бабушкой были хорошие отношения, думайте о том что теперь она ангел ваш, что отныне она вас будет защищать от плохого! И всегда помните, что она вам ничего плохого не сделает! Сходите на кладбище и в церковь! Моя бабушка тоже умерла в мае, в больнице, делала операцию на катаракту и инфаркт случился: ( она даже не позвонила до того и не сказала что чувствует беду!: ( и тоже когда в могилу опускали гроб приоткрылся. Я потом очень хотела чтоб она мне приснилась, и знаете снилась полненькая, накрашеная, как будто ей там хорошо! ) а потом приснилась в ночь на день рождения ее, сходила на кладбище и все, больше не снится! Так что думайте о хорошем, это ведь друг ваш а не враг!

Ек
Екатерина

Очень Вас понимаю! Постарайтесь о бабушке вспоминать то, что связано с приятными моментами в Вашей жизни. Наверняка, их было немало!