Лена Морозова

Это зависть у меня или нет?

Дело в том, что я всего в жизни добиваюсь сама. Родители почти не помогают. И вот когда я вижу, как моим знакомым мама с папой отстегивают деньги на гульки, одевают их, обувают и т. д. , у меня возникает чувство несправедливости, мол, почему я должна учиться на стационаре и работать, не имея даже выходных, а кому-то все так легко достается? Я не хочу завидовать. Как справиться с этим???

Serge

у меня нет

Кирилл Самойлов

ну тогда всем можно завидовать. у кого-то что-то да лучше вашего... лучше внимания не обращать и жить обычной жизнью...

Екатерина

Родителей не выбирают . А ты молодец, ты в жизни не пропадешь, потому что в состоянии заработать себе на хлеб с маслом и подачки не принимаешь. Вот и вся разница. А твои знакомые скоро поймут эту разницу, когда сядут на свою собственную задницу !

Ляля Иванова

ищите в себе сильные черты характера и делайте ставку на них.. у Вас начнет многое получаться и будет не до зависти.... И еще.... завидуйте сильным личностям, которые многово добились.... если они смогли, то значит это всем по плечу

Anton Bezverkhy

Сосредоточься на положительном. Думай о том, что тот, кто многое добивается своим трудом всегда пользуется большим авторитетом, и сама будешь успешным, уверенным человеком, твёрдо стоящим на ногах. Зачастую на хорошую работу берут человека с багажом знаний, а не избалованных детишек. Поверь, это так.

Оксана Вершенко

родителей, как и родину не выбирают.

Руслан Багиров

Умеренное чувство зависти от здоровой конкуренции. Чувство справедливости - это хорошо. Родители бывают не правы.

Александр Дудин

Я читал у Сенеки в книге " О добродеятели" или ещё из какой то его книг. Он там эту проблемму разрешает, вот как. Он говорит, -Почему вожди, или другие мыслящие люди если хотят сделать из своего ребёнка руководителем, полководцем, вождём, императором или ещё какой-то знаменитой личностью, то они его заставляют много работать, многому учат, чтобы он сам многое понимал. А если не хотят то его жалеют и нечего не заставляют делать, и он в конечном счёте превращается в некудышного человека т. е. превращается в раба. И вы подумайте, ведь праду он говорит. Вот возьмите пример с Ю. Цезаря, А. Македонского, Имп. Августа, Помнея, Цицерона Плеханова, Белинского, Ленина и других ведь все они много работали, как над собой, так и образовании и т. д. Даже родители Ленина опасались, что он мало учит, и успевает по предметам. Они говорили, он может этим разлениться, и ничего не достигнет.

Наталья Хвостова

На мой взгляд, это просто закон жизни. У кого-то изначально есть богатые родители, у кого-то нет. По-моему, просить деньги у кого бы то ни было, включая родителей - последнее дело, человек всего может добиться сам. Людям, которые не зарабатывают сами, а живут за счет папенек и маменек не стоит завидовать, скорее уж жалеть, так как они ЗАВИСИМЫ. Насчет несправедливости: так справедливость - тоже понятие весьма относительное.